пн, 2017-04-24

В пресс-релизе корпорации MasterCard, которая владеет одноименной международной платежной системой, сообщается, что она представила новую версию банковской карты, оснащенной сканером отпечатка пальца.

Всем известно, что для проведения платежа с помощью банковской карты, которая использует стандарт EMV, нужно ввести пин-код. Изначально было задумано, что такая мера безопасности гарантирует, что никто посторонний не сможет воспользоваться вашей картой. Но, к сожалению, мошенники нашли способы обойти эту меру.

Другим способом обезопасить транзакцию и подтвердить личность владельца карты является использование биометрических сканеров. Однако их громоздкость вплоть до недавнего времени была основным препятствием, чтобы встроить его непосредственно в саму карту. Поэтому пользователю при желании использовать подобную технологию пришлось бы носить с собой отдельное устройство для сканирования отпечатка пальца.

Теперь эта проблема останется в прошлом, так как у MasterCard получилось встроить такой биометрический сканер непосредственно в саму карту. Для того, чтобы использовать эту технологию, нужно будет при получении карты просо зарегистрировать свой отпечаток пальца в банке, и эта информация в свою очередь будет записана на чип карты в цифровом виде. После этой процедуры владелец при оплате картой просто прикладывает палец к встроенному сканеру, и, если отпечаток совпадает, платеж проходит успешно без ввода пин-кода.