ср, 2017-03-01

На днях, а именно 27 февраля 2017 года, курс цифровой валюты биткоин достиг своего рекордного уровня в $1195. Предыдущая рекордная отметка была в ноябре 2013 года и равнялась примерно $1175.

Уже через несколько месяцев после того, как биткоин в прошлый раз добрался до рекордной своей стоимости, одной из первых крупнейших бирж криптовалют Mt.Gox пришлось закрыться. Причиной тому послужил тот факт, что она лишилась тысячи биткоинов своих клиентов. Как следствие, курс валюты упал почти в 2 раза. Дальше в течение четырех лет стоимость биткоина сильно варьировалась, что связывают с новостями об экономической нестабильности, о взломах бирж, хотя стоит признать, что порой колебания происходили без видимой на то причины.

Однако в 2015 году курс цифровой валюты стабилизировался на отметке примерно $250. Тогда многие были уверены, что ей уже никогда не суждено добраться до отметки в тысячу долларов. Несмотря на столько неоптимистичные прогнозы, биткоин с тех пор заметно подрос, а в течение последнего года особенно заметно, как выросла его стоимость. Так, к примеру, год назад он стоил примерно $425, 6 месяцев назад $584, 3 месяца назад $736, а в прошлом месяцу $885.

Хотя мы знаем, что биткоин независимая криптовалюта, однако на сегодняшний день он привязан в целом к фондовому рынку. Например, те же биржи NASDAQ, Dow, Russell и S&P 500 на прошлой неделе тоже ставили новые рекорды. Это может показаться странным, так как известна иная практика: инвесторы предпочитают вкладывать свои сбережения в альтернативные активы, вроде золота или биткоинов, как раз в тот момент, когда на традиционном рынке ситуация складывается не самым благоприятным образом. Это может говорить о том, что биткоин постепенно перестает быть альтернативной валютой, приобретая все большую популярность у предпринимателей в качестве платежного способа.

В то же время мы можем предположить, что возросшая стоимость цифровой валюты связана с тем, что на прошлой неделе на пост директора Бюро управления и бюджета США был назначен Мик Малвани, который поддерживает биткоин. Господин Малвани первый член Конгресса, который признал пожертвования в этой валюте, а также помог основать так называемую «блокчейн-фракцию», целью которой стоит усовершенствовать политику относительно криптовалют.

Ну и, наконец, третьей вероятной причиной роста курсы биткоина может быть то, что биткоин-сообщество ждет, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам утвердит инвестиционный фонд Winklevoss Bitcoin, который при положительном раскладе станет первым в своем роде на американском рынке.