пт, 2017-02-24

16-17 февраля 2017 года в Омске прошел очередной «Робофест». Фестиваль «Робофест Западная Сибирь» - это часть Программы «Роботехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В рамках омского фестиваля прошли соревнования, победители которых впоследствии отправятся уже на Всероссийский молодежный фестиваль робототехники, который пройдет в свою очередь в марте 2017 года в Москве.

Идея создания такого праздника принадлежит Олегу Дерипаске, когда он в 2007 году посетил Североамериканские всемирные соревнования роботов. В нашей стране тогда не было ни одной программы поддержки робототехники и инженерных специальностей.
Первый Робофест прошел в 2009 и уже к 2014 году масштаб мероприятия стал намного крупнее: 550 команд из 42 регионов России соревновались в 22 видах состязаний.

Сегодня «Робофест» - это один из самых крупных в мире фестивалей, который каждый год собирает лучших умельцев научно-технической сферы. Возраст участников варьируется от шести до тридцати лет, представляющих свои удивительные изобретения.
Стоит отметить, что мероприятия "РобоФеста" носят не только соревновательный характер. Здесь проводят учебные, игровые и развлекательные программы. На фестивале стали традиционными деловые программы, конкурсы для партнеров и ресурсных центров программы, а у школьников есть возможность посетить интересные экскурсии.

Россия всегда была известна своими умами в сфере физики, математики, инженерии. И ключевой задачей «Робофеста» стоит восстановить авторитет инженерных специальностей в нашей стране, продемонстрировать широкой публике, насколько эти профессии могут быть интересны, и попробовать привить интерес к ним с малых лет.

В течение последних лет на фестивале проходят финалы национальных международных конкурсов по робототехнике, в числе которых Североамериканские всемирные соревнования роботов FIRST. Их победители в различных номинациях выступят от России на соревнованиях роботов FIRST в г. Сент-Луис, а также станут участниками международных программ обмена.