ср, 2017-02-15

 Уже скоро останутся в прошлом времена, когда камеры, микрофоны и другие устройства нуждались в связи с обычными компьютерами. потребность в них была, чтобы сенсоры и датчики, которыми эти устройства оборудованы, корректно работали. В таких случаях именно компьютер производил обработку, а также анализ большого потока данных, получаемых с устройств.


Итак, представляем вашему вниманию рабочую модель компьютера объемом всего в 1 куб.миллиметр, которую выпустила компания Micro Mote. Благодаря своей мощности, несмотря на свои «детские» размеры, он отлично справится с задачами вычислительного центра самых разных устройств: небольших камер, медицинских аппаратов и другой миниатюрной техники.

Небольшой размер не единственное достоинство Micromote. Он отличается низким энергопотреблением. Он способен распознать звук проезжающего транспорта, измерить температуру воздуха или степень освещенности помещения и потратить при этом всего несколько нановатт энергии. При этом его компактный трансмиттер может передавать данные на расстояние до двадцати метров.
Обратим внимание на одну интересную модель компьютера, которая представлена среди прочих в линейке Micromote. Интересна она тем, что с ее помощью, можно создавать системы, которые будут эффективно выполнять задачи по распознаванию визуальных образов и человеческой речи.

Питание Micromote получает от солнечной батареи, которая способна заряжать устройство за счет света даже небольшой мощности. Хватит света, который присутствует даже в самой обычной комнате.