чт, 2017-02-02

 Не так давно Брайн Кржанич, занимающий пост исполнительного директора компании Intel, ознакомил нас с финансовыми результатами компании за квартал. Из его выступления мы узнали о намерениях компании относительно внедрения новых технологий в сфере производства микрочипов.

Напомним, что Kaby Lake - одни из самых современных процессоров Intel, которые производятся по 14-нм технологии. По аналогичной технологии производился и процессор предыдущего поколения Skylake.

Ранее предполагалось, и все этого очень ждали, что следующими после Skylake появятся 10-нанометровые чипы. Однако ожидания не оправдались: в связи с трудностями внедрения новой технологии компания была вынуждена изменить свои планы.
Сейчас Брайн Кржанич рассказал, что ограниченные поставки 10-нанометровых процессоров, имеющие кодовое название Cannonlake, планируются к концу 2017 года. В следующем же году объём производства этих решений возрастет.

Тем не менее планы компании Intel таковы, что уже в нынешнем году будет запущено производство 7-нанометровых микропроцессоров, но пока только в тестовом режиме. Необходимо, однако, отметить, что на этом этапе мы можем говорить только об отработке новой технологии и тестировании решений, произведённых на её основе.
Сейчас еще рано говорить о сроках начала массового выпуска 7-нанометровых процессоров Intel, и заявлений на тот счет пока нет никаких. Остается только надеяться, что случится это уже через два–три года.