пт, 2017-01-27

 25 января в Санкт-Петербурге стартовал 10-й Международный фестиваль медиа-искусства КИБЕРФЕСТ, который продлится до 7 февраля 2017 года.

 
Киберфест основали независимые художники и кураторы в 2007 году в Петербурге, и на сегодняшний день это один из крупнейших

 международных фестивалей медиаискусства. Целью фестиваля является появление новых форм взаимодействия искусства и высоких технологий. Он развивет профессиональные связи между инженерами, программистами, кураторами и художниками по всему миру, зхнакомит широкую общественность с творениями в области робототехники, видеоарта, саунд-арта и нет-арта. За прошедшие годы в фестивале принимали участие художники из России, США, Германии, Японии, Канады, Аргентины, Бразилии, Финляндии, Италии, Филиппин и других стран.

Партнерами фестиваля являются уважаемые классические и экспериментальные институции, в том числе Академия Штиглица, Российская академия художеств, Молодежный образовательный центр Государственного Эрмитажа, креативные и выставочные пространства.

В этом году Киберфест соберрал более 100 авторов из 20 стран мира. Художники-участники специально для фестиваля создали работы в широком жанровом спектре: инсталляции, интерактивные медиапроекты, кинетические объекты, видео, перформансы и многое другое.