чт, 2015-10-08

1 октября. Прага, Чешская Республика. На официальном форуме Аваст появились ссылки для скачивания новой версии продуктов для дома и малого бизнеса Аваст 2016 (без консоли администрирования). В новой линейке продуктов, как всегда, сменят одновременно свой порядковый номер с 2015-го на 2016-й три продукта: Avast Free Antivirus 2016, Avast Internet Security 2016, Avast Premier 2016. Официальный релиз предположительно выйдет к концу 2015-го года, а пока все желающие могут попробовать новый Аваст в течение бета-тестирования.
Что нового

  • Обновлён браузер Avast SafeZone для совершения безопасных покупок и сёрфинга в «неизвестном» интернете;
  • Программа Avast EasyPass перестаёт быть платной и входит в состав всей линейки (получила новое имя Avast Passwords);
  • В очередной раз команда разработчиков меняет интерфейс программы, теперь он похож на программы для планшетов и смартфонов. Тем не менее внешний вид настроек остался примерно одинаковым, по сравнению с 2015-й версией;
  • Улучшена функция безопасности домашней сети;
  • Установка и деинсталляция продукта проходит значительно быстрей предыдущей версии;
  • Теперь отправлять сообщения в техподдержку об ошибках или идеи о совершенствовании продуктов можно прямо из интерфейса программы.

Что было добавлено совсем недавно в последние builds версии 2015, и плавно перешло в 2016-ю версию:

  • Появился модуль HIPS (система предотвращения вторжений и контроль подозрительной активности путём анализа поведения). Данный функционал и раньше был в файловом экране, но теперь разработчики назвали его в виде общеизвестной терминологии. Пока  данный модуль не имеет множества настроек, как у конкурентов и работает в автоматическом режиме;
  • Avast Grimefighter сменил своё название на Avast CleanUp и теперь не требует перезагрузки для сканирования ПК на проблемы производительности. Сканирование бесплатное, но лечение платное и за дополнительные деньги.

Примечание №1: Возможны проблемы со входом в учётную запись Avast при использовании Avast Cleanup.
Примечание №2: При запуске интеллектуального сканирования могут не отображаться результаты сканирования на сетевые угрозы.