вт, 2015-06-16

На компьютерах многих пользователей ОС Windows появилось приложение Get Windows 10. Кликнув по значку этой программы, любой желающий сможет зарегистрироваться в списке желающих получить новую операционную систему от Microsoft. Выйдут новые «окна» уже 29 июля этого года.
Чем же будет отличаться Windows 10 от своей предшественницы – Windows 8?

Одним из наиболее интересных «нововведений» в 10 версии Windows является возврат кнопки «Пуск», которой не было в Windows 8. Согласно статистике, люди, перешедшие на 8 версию с седьмой или с Windows XP, оказались в растерянности – они просто не могли сообразить, где какой элемент находится. Теперь же пользователи с большим нетерпением ждут возвращения данной кнопки. Однако, следует отметить, что она вернется не сама, а вместе с красивыми иконками наиболее часто использующихся программ и документов. Внешне все выглядит так, будто бы к главному меню присоединили экран смартфона, работающего на Windows Mobile.

Вторая «изюминка» Windows 10 – голосовой помощник Cortana. Это аналог Siri, который используется в компьютерах, смартфонах и планшетах компании Apple. Однако, в отличие от Siri, Cortana сможет самообучаться и постепенно адаптируется к своему пользователю. К примеру, программа сама сможет отправить e-mail, пока юзер работает с документами или смотрит фильм. Для этого нужно заранее надиктовать «помощнику» сообщение и попросить переслать его адресату в назначенное время. К сожалению, для российских пользователей помощник Cortana будет доступен спустя некоторое время.

Третьим нововведением в Windows 10 станет отказ от браузера Internet Explorer – его место займет веб-просмотрщик Microsoft Edge. Новый обозреватель намного упростит управление вкладками, даст возможность делать пометки прямо на открытых страницах и отключать всю рекламу.
Пользователи новой операционной системы смогут управлять ею не только с помощью клавиатуры, но и голосом и жестами. Кроме того, компьютер с Windows 10 может быть синхронизирован с игровой приставкой Xbox One.

Интересно, что в течение месяца с момента обновления до Windows 10 пользователь имеет право сделать даунгрейд – откатиться до старой версии операционки. Первый год использования 10-й Windows будет бесплатным. После этого Microsoft будет «просить» деньги с пользователей – 199,99 долларов за операционную систему Windows Pro и 119,99 у.е. за версию Windows Home.