чт, 2015-03-05

HP Officejet Pro X476dw: найдется ли место для струйного МФУ в среднем офисе?

Известный производитель печатающей техники Hewlett-Packard в начале 2014 года представила принципиально новую серию скоростных струйных принтеров и многофункциональных устройств (МФУ), заявленных как техника для средних рабочих групп. Линейка состоит из нескольких моделей. Наиболее интересным, а также доступным на российском рынке, является HP Officejet Pro X476dw.

Каким должно быть МФУ для среднего офиса?

Главные требования, предъявляемые к такому МФУ, — надежность и скорость. Характеристикой надежности устройства служат максимальная и средняя, рекомендованная производителем, нагрузка (страниц в месяц). На рынке широко представлены лазерные МФУ со средней нагрузкой 50-80 тыс.стр./месяц и пиковой нагрузкой до 150-200 тыс.стр./мес. Скорость качественной печати таких устройств составляет 35-50 страниц формата A4 в минуту. Достаточное количество моделей струйных МФУ осиливают максимальную нагрузку в месяц до 30 тыс.стр./мес. и печатают со скоростью до 25-30 страниц формата A4 в минуту в черновом режиме. Такие характеристики приводят к тому, что в большинстве случаев в качестве основного средства печати/сканирования/копирования в среднем офисе выбирается лазерное монохромное МФУ, а для небольших объемов цветной печати докупается струйное МФУ или принтер. Эти рассуждения справедливы для группы из 5-20 сотрудников, в основном печатающих текстовые документы.

Новое струйное МФУ HP Officejet Pro X476dw анонсировано как устройство, имеющее скорость 36 стр./мин. при качественной печати и 55 стр./мин. при черновой печати. Причем эти скорости одинаковы как для монохромных, так и для цветных документов. Качество напечатанного текста в черновом режиме достаточно хорошее, что дает возможность постоянно использовать этот режим при печати документов. Максимальная нагрузка на МФУ рекомендована в объеме 50 тыс.страниц.

Новые технологии, старые проблемы

Рекордная скорость печати, достигнутая HP Officejet Pro X476dw, получена в результате применения неподвижной широкой печатающей головки, распыляющей чернила по всей ширине листа формата A4 одновременно. А это более 21 см сплошных дюз, общее количество которых составляет 42 240. Сопла сосредоточены с плотностью 1200 на дюйм, что в два раза больше, чем объявленное разрешение печати 600x600 dpi. Двойной резерв необходим для замещения дюз, вышедших из строя. Замещение производится автоматически, для чего служат оптические сенсоры. Они анализируют страницу пробной печати в сервисном режиме и характер движения чернильных капель от дюз до поверхности бумаги. В результате проведенного анализа проводится пассивное или активное замещение. При пассивном замещении в работу включаются резервные сопла, при активном отсутствующий цвет заменяется сочетанием других цветов. При этом полноценно замещается только черный цвет.

В устройстве предусмотрены оптимальные влажностные характеристики, препятствующие засыханию чернил в дюзах. Если все же требуется проведение сервиса прочистки дюз, то производитель предусмотрел на этот случай деление всей широкой печатающей головки на 10 областей. Чистка с использованием «родного» драйвера проводится не по всей ширине головки, а лишь в проблемной ее части. Это существенно снижает расход чернил на проведение сервиса.

Характеристики HP Officejet Pro X476dw


При близком рассмотрении МФУ HP Officejet Pro X476dw отмечаем качественное исполнение корпуса из хорошего пластика. Над внешним видом устройства потрудились дизайнеры, сделав его современным и привлекательным: матовый цвет черно-коричневой гаммы в сочетании с глянцевой полосой, обрамляющей фронтальную часть корпуса. Оснащено цветной панелью управления с диагональю 11 см и возможностью поворота. Дополнительные кнопки также сенсорные. Единственная механическая кнопка включает и отключает питание.

Размеры HP Officejet Pro X476dw при всех задействованных для работы лотках составляют 678 мм в ширину, 670 мм в глубину и 517 мм в высоту. Это меньше, чем размеры черно-белого лазерного МФУ средней производительности, но все же требует выделения для устройства отдельной тумбы или стола. Вес 24 кг.

Максимальный объем единовременной загрузки бумаги составляет 1050 листов бумаги формата A4 при стандартной плотности 80 г/кв.м. 500 листов помещается в кассету, входящую в базовую комплектацию; 50 листов проходит через тракт приоритетной подачи; еще 500 листов — через дополнительно закупаемый лоток. Емкость приемного лотка 300 листов.

Возможна печать на обычной бумаге и фотобумаге матовой и глянцевой для струйной печати, открытках и брошюрах. Плотность носителей от 60 до 300 г/кв.м в зависимости от лотка подачи, типа и формата бумаги. Автоматического распознавания типа бумаги нет. Формат носителя по умолчанию A4, предусмотрена работа со всеми стандартными форматами меньшей величины (A5, A6, B5, B6 и т.д.) и с нестандартными размерами от 76x127 мм до 216x356 мм.

Работает под управлением популярных операционных систем (Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP (с SP3, 32-разрядная), Linux и версиями Mac OS).

Оснащен 2 высокоскоростными хост-портами USB 2.0, высокоскоростным устройством USB 2.0, сетевым портом Ethernet 10/100 Base-TX и разъемом RJ-11 для подключения к телефонной линии. Поддерживает Wi-Fi соединение.

Аппаратные и функциональные возможности этого претендента на место в среднем офисе достаточно широки:

  • Черно-белая и цветная печать с разрешением 600x600 dpi со скоростью до 55 стр./мин. 
  • При включении оптимизации достигается разрешение 1200х1200 или 2400х1200 dpi для черно-белой и цветной печати соответственно. Разрешение, качество печати и величина капли в 6 пл. говорят о том, что устройство предназначено для печати черно-белых и цветных офисных документов (фотографическое качество обычно достигается за счет величины капли в 1 пл.). Фото, напечатанные на рассматриваемом МФУ, имеют характерную полосатость, да и режим активно-пассивного замещения не обеспечивает точной передачи цвета.
  • Выход первой страницы при монохромной или цветной печати через 9,5 секунд.
  • Автоматическая двухсторонняя цветная печать с понижением скорости.
  • Сканирование документов со стекла или через ADF с максимальным разрешением 1200х1200 dpi.
  • Сканирование в файлы форматов .bmp, .jpg, .pdf, .png, .rtf.
  • Автоподатчик документов на сканирование емкостью 50 страниц. Включение двухстороннего режима.
  • Скорость сканирования достигает 20 и 15 стр./мин. соответственно для монохромного и цветного режимов при установленном разрешении 300 dpi и задействованном АПД.
  • Копирование с разрешением 600x600 dpi, максимальное количество копий устанавливается до 99.
  • Факс со скоростью 33,6 кБ/сек.

Функциональные возможности МФУ в области сетевых, мобильных и интернет технологий также впечатляют:

Подключение к проводной или беспроводной сети, напрямую к интернету.

Печать документов с сетевого компьютера, планшетного или смартфона по Wi-Fi с помощью службы HP ePrint.

Поддержка внешних серверов печати Jetdirect с доступом по Fast-Ethernet и Wi-Fi.

Работа с мобильными приложениями HP ePrint, Google Cloud Print, HP ePrint Wireless Direct, Apple AirPrint.

Расходные материалы: тема для размышлений

Стоимость HP Officejet Pro X476dw колеблется от 28 до 39 тыс.рублей. Разброс цен, в связи с непростым экономическим положением, понятен. Средняя стоимость около 30 тыс.руб. Лазерное МФУ с похожими характеристиками обойдется в несколько раз дороже.

Извечной проблемой струйных принтеров является стоимость расходных материалов. Для работы HP Officejet Pro X476dw требуется 4 картриджа стандартных цветов: черный, желтый, голубой и пурпурный. Ресурс черного картриджа стандартной емкости составляет 3000 страниц (со стоимостью нового оригинального от 7500 до 8500 рублей) и цветного — 2500 страниц (со стоимостью нового оригинала от 5400 до 6800 рублей). Таким образом, покупка чернил для нового струйного МФУ по-прежнему обойдется не так уж дешево, хотя налицо очень существенный прорыв. Ведь и оригинальные расходные материалы для цветной лазерной печати тоже весьма недёшевы.

Итак, высокоскоростное многофункциональное устройство HP Officejet Pro X476dw демонстрирует в работе высокие показатели, сравнимые и даже превосходящие характеристики лазерных устройств среднего сегмента. В конкурентной гонке среди струйных устройств HP Officejet Pro X476dw не имеет себе равных и намного опережает соперников. В нем реализованы передовые мобильные и интернет технологии, обеспечена совместимость с мобильными устройствами различных производителей.

Недостатком является невозможность применения устройства для фотопечати. Впрочем, производитель Hewlett-Packard и не заявлял свое устройство в качестве фотопринтера.

Не избежал HP Officejet Pro X476dw и традиционной для струйных принтеров проблемы с высокой стоимостью расходных материалов.

 

 

Благодарим компанию HP и официального дистрибутора OCS за предоставленное на тестирование МФУ.