чт, 2017-04-20

Давно уже у нас зреет мечта, чтобы посредством Интернета можно было бы делиться с друзьями не только изображениями, но и передавать им вкус и аромат.

Ведь как часто мы смотрим на фотографии напитков в своих лентах и удивляемся, насколько же вкусным они выглядят. Что ж, теперь можно не тратить время на визит к другу для того, чтобы проверить лично, какой же вкус у, например, этого свежего лимонада: группа исследователей нашли способ передавать не только внешний вид напитка, но и его вкус через Интернет! Для того, чтобы получить полные характеристики этого напитка, они использовали различные цвета и кислотные датчики, и затем полученные данные были переданы наполненному водой высокому стакану, в котором светодиоды отобразили цвет, а электроды воспроизвели кисловатый вкус.

В результате, конечно, не получилось точной копии лимонада. Добровольцы, которые решились попробовать полученный напиток, отметили, что он получился недостаточно кислым, и все же очень похожим на настоящий.
Мы же можем добавить, что лимонад идеальный объект для подобных экспериментов, так как вкус его довольно прост, и поэтому его легко воспроизвести.

У исследователей большие планы. Они собираются создать по этой технологии «коктейль», который будет имитировать запах напитка, чтобы в конечно итоге вы могли делиться любым напитком.