пт, 2017-03-31

Многие долго и с нетерпением ждали, когда же начнется серийное производство давно анонсированных жестких дисков с гелиевым наполнением от WD. На сегодняшний день на рынке уже имеется Seagate на 10 Тбайт, HGST He10, теперь и WD запустила в серийное производство свой гелиевый HDD Gold 10.

HGST, дочерняя фирма WD, стала первой, добившейся прогресса с гелиевыми HDD и начала выпускать модели He6 Ultrastar объемом 6 Тбайт некоторым своим партнёрам ещё в далеком 2013 году. Естественно, поначалу гелиевые диски стоили ощутимо дороже обычных HDD, однако эта технология довольно быстро получила широкое распространение, поэтому стоимость постепенно снижалась. 

Сам WD указывает, что в HDD WD и HGST используются одинаковые технологии, в том числе механические компоненты, электронику и прошивку, и результаты тестов это подтвердили. Сейчас компания WD уже запустила в серию диск на 8 Тбайт и совсем скоро собирается пустить в продажу модель ёмкостью 10 Тбайт, которая основана на дизайне HGST He10. В КНР свои законы коммерции, и по ним этим двум компаниям нельзя объединять линейки продуктов ещё 15 месяцев, но спустя указанный срок, можно предположить, они будут производить почти идентичные продукты.