ср, 2017-03-15

В начале февраля в Амстердаме собрались тысячи любителей технических новинок на крупнейшей выставке полушария ISE-2017. Стоит отметить, что ISE нельзя назвать обычной выставкой: в отличие от других ежегодных выставок компьютерных и теле-радио систем и ИТ, что проводятся в разных городах Бенелюкса, на ISE можно не только посетить многочисленные конференции, посмотреть шоу-программы, но и поработать в оборудованной Интернет-зоне.

Что же интересного было в этом году и на какие новинки стоило обратить свое внимание?
Среди прочих можно отметить новинки в среде светодиодных экранов, чье производство постоянно удешевляется, а стало быть они становятся все более популярными у потребителей. Новые экраны с шагом пикселя почти 1 мм демонстрируют яркое четкое и сочное изображение,сравнимое по качеству с топовыми LCD-панелями. Сегодня поставлено на поток то, что каких-то 3-4 года назад еще казалось просто фантастикой. Сферы применения таких экранов разнообразны: их можно устанавливать и на улице, и во внутренних помещениях. Главное преимущество, конечно же, это яркость, а при некотором техническом исполнении им не страшны ни солнечный свет, ни дождь, ни холод.

Второе, что бросилось в глаза, это обилие китайских производителей, которые активно осваивают мультимедийную нишу. В этом году, пожалуй, уже больше половины представленных стендов было из Китая. Причем теперь уже акцент делается на инженерные разработки, а не на прикладную сторону новинок. А уж кого, а инженеров в Китае, возможно, больше, чем где бы то ни было.

Немного непривычно, но необычных инновационных технологий на ISE-2017 почти не встретилось. Разве что только можно отметить закрытую область стенда «Самсунга», где показывали экраны на квантовых точках.

Ну и, конечно же, какой производитель не захочет сделать свой стенд более привлекательным за счет зрелищности! В этом году отличился Panasonic, устроив прекрасное шоу для привлечения внимания. Он применил связку: софт для маппинга и формирование единой картинки со своими проекторами. Поясним, что маппинг — это сопоставление изображения с объектом и его динамическое изменение в пространстве в соответствии с перемещением объектов. Вместо долгого объяснения лучше посмотрите, как это было:

 
 
Вряд ли кто-то поведает, какой софт они использовали, однако схожие решения есть у Christie и Catalyst.
 Отличие этого года, от предыдущих – появление большого количества светодиодных экранов различного вида. Если 5 лет назад их можно было использовать по большей части для наружной рекламы и при этом они были очень дорогими, то постепенно они стали погодоустойчивыми, немного подешевели, их начали применять для внутренних помещений. Затем был уменьшен шаг пикселя. И, наконец, сегодня мы видим, что по плотности они уже почти как ЖК, хоть и всё ещё сильно дороже.

LG, Samsung, Mitsubishi – все подготовились основательно к выставке и представили свои разработки. LG остановились на уже знакомых нам по экранам смартфонов OLED. Samsung решил сразу перейти на новую технологию QLED – дисплеи на квантовых точках. Mitsubishi порадовали посетителей: сделали новые кубы почти без швов. Шов стал меньше одного пикселя, что очень важно для сборки больших экранов диспетчерских и ситуационных центров.

 Были представлены новинки среди проекторов и программного обеспечения для них. Было довольно много
 предложений для сферы розничной торговли, появляются технологии, позволяющие демонстрировать рекламные материалы в зависимости от пола и возраста.

Из интересных новинок, наверно, можно отметить беспроводную зарядку для ноутбуков и телефонов. Благодаря этой технологии, можно не отвлекаться от беседы по телефону, например, и не переживать, что он выключится в самый неподходящий момент. Конечно же, если ваш телефон эту технологию поддерживает.

Много еще всякого разного и интересного было представлено, всего и не перечислишь. Лучший вариант – самому приехать в следующем году и воочию увидеть все чудесные технические новики, которые делают нашу жизнь проще и красочнее.