ср, 2016-08-17

 Федеральная служба безопасности опубликовала приказ о порядке сбора ключей шифрования в интернете, в котором регулируется порядок предоставления в спецслужбу информации, необходимой для декодирования сообщений в интернете.

Документ можно найти на официальном интернет-портале правовой информации. В нем говорится, что организаторы распространения информации в сети Интернет обязаны предоставлять ключи шифрования в Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ. Причем делать это следует на магнитном носителе по почте или в виде письма по электронной почте.
Кроме того, уполномоченному подразделению может быть предоставлен доступ к информации для декодирования.
В приказе также сказано, что передача информации для декодирования должна осуществляться на основании запроса уполномоченного подразделения за подписью его начальника.
 
Ранее ФСБ сообщала, что требование к обязательной сертификации средств шифрования в интернете будет касаться лишь средств, которые используются для передачи государственной тайны.
 
Напомним так же, что пакет антитеррористических законопроектов, принятый Госдумой в июне этого года, требует от операторов связи с 20 июля 2016 года хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний, которые так же обязаны хранить эти сведения, срок хранения составляет один год.
 
При этом, согласно пакету законов, операторы связи и интернет-компании обязаны предоставлять данные сведения по запросам спецслужб.
Помимо этого, «пакет Яровой» предусматривает, что интернет-компании обязаны раскрывать ключи шифрования сообщений при использовании дополнительного кодирования.