вт, 2016-05-10

Встречаем новую версию облачной консоли для бизнеса -  Avast for Business, версия 2.0. 

5 мая 2016 г. компания Avast Software выпустила обновлённую версию антивирусов линейки Avast for Business (AfB). Изменения коснулись как функционала продуктов, так и лицензирования.

Теперь доступно три продукта:

·         AfB Premium Endpoint Security (новое название для Avast Premium Business Security);
·         AfB Endpoint Security (абсолютно новый продукт, является укороченной версией Premium, отсутствуют файрволл и антиспам, а также поддержка MS Exchange);
·         AfB Basic (новое название Avast Free Business Security).

Изменения в лицензировании:

·         Сняты с продаж месячные лицензии, оставили только на 1, 2 и 3 года;
·         AfB Basic теперь не поддерживает установку на MS Windows, теперь это доступно только в платных версиях AfB Premium Endpoint Security (PES) и AfB Endpoint Security (ES);
·         AfB Basic не имеет технической поддержки;
·       В отличие от других продуктов Аваста, линейка AfB вообще не имеет файлов лицензии, после покупки лицензии данные о ней заносятся в консоль управления. Т.е. пиратские версии практически исключены при данном типе лицензирования.



Продукт оснащён новым антивирусным ядром и интерфейсом относительно линейки Avast Endpoint Protection. Каждые две недели Аваст выпускает обновления для продукта, старательно исправляет все найденные баги. Но с другой стороны пока ещё не имеет  консоли управления, работающей на стороне пользователя. Предлагается использовать укороченную в возможностях облачную консоль (без зеркала обновлений и удалённого развёртывания и др. возможностей доступных в Avast Endpoint Protection, работает исключительно на серверах Avast). Так что, по-прежнему, организации имеют на выбор две линейки корпоративного Аваста и три разных консоли управления.